Праздник Преображения Господня


18 августа, накануне праздника Преображения Господня, настоятель Успенского кафедрального собора протоиерей Александр Харин совершил Всенощное бдение с освящением елея и хлебов.



19 августа, в праздник Преображения Господа и Спаса нашего Иисуса Христа, настоятель Успенского кафедрального собора протоиерей Александр Харин совершил Божественную литургию. 
Преображение Господне — описанное в Евангелиях от Матфея, Луки, Марка (Мф. 17:1–6, Мк. 9:1–8, Лк. 9:28–36) это — явление Божественного величия и славы Иисуса Христа перед тремя ближайшими учениками во время молитвы на горе Фавор.

Праздник Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, в русской народной традиции называется также Яблочный Спас.

В завершение Божественной литургии, по церковному уставу было совершено освящение плодов нового урожая. Хор исполнил тропарь, кондак и величание праздника. Батюшка Александр прочитал молитвы и окропил плоды и молящихся освященной водой.




СЛАВЛЕНИЕ ПРЕОБРАЖЕНИЯ ГОСПОДА ИИСУСА ХРИСТА!


Батюшка напомнил, что еще продолжается пост, пожелал всем приятного поста. Сказал, что в праздник Успения Пресвятой Богородицы совершится Великое Освящения собора. Много сделано, но еще предстоит большая работа для дальнейшего восстановления великолепного собора. Вспомнил добрым словом тех, кто трудился в соборе, у кого душа горела любовью, желанием как можно больше сделать для собора, уже отошедших в мир иной (постоянно им поминаемых), поблагодарил тех, кто не оставлял храм в непростое время и пожелал дальнейшего благоденствия и здравия.



По традиции этого дня всем было предложено щедрое угощение плодами нового урожая.


Вкушая эти освященные плоды, духом же следует обращаться к Небесному.




(ФОТО ВАЛЕРИЯ ЛЮБИМОВА)


 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *