Врач Христов — великомученик Пантелеимон

 

9 августа, в день великомученика и целителя Пантелеимона, настоятель Успенского кафедрального собора протоиерей Александр Харин совершил Божественную литургию.



В своей проповеди батюшка сказал, что Церковь сравнивают с кораблем на море. Также и житейское море бывает спокойным, а иногда бурлит. Апостол Пётр, когда был на море шторм, ступил на воду и прошел как по суше, но, когда стал колебаться, то очутился в воде, тогда Христос подал ему руку и помог взойти на лодку. Так, если обращаться с несомненной верой к Богу, то Он всегда поможет, только надо твердо верить, доверять Богу. А мы часто надеемся на людей. Это, конечно, правильно, необходимо помогать друг другу, но надо помнить, что Бог всегда помогает, даже, казалось бы, в самой безысходной ситуации. Привел пример, когда при пожаре семья вышла с иконами, веруя, что Господь защитит их жилье, то оказалось, что все дома вокруг сгорели, а их дом уцелел от огня. Это ли не чудо?



Славлениие великомученика и целителя Пантелеимона.



«Любовь на Руси к этому святому утвердилась особенно прочно. В 1169 году на Святой горе Афон русские монахи получили на вечные времена обитель во имя святого вмч. Пантелеимона. С ХIV века и до наших дней там хранится великая святыня — честная глава целителя. В любом храме можно увидеть икону целителя Пантелеимона. И в православных домах его иконка есть обязательно. Молятся ему вот уже более 1700 лет, потому что помогает святой Целитель, вымаливает у Престола Божия нам здравие во славу Господа и Спаса нашего Иисуса Христа».


В завершение о. Александр ознакомил с расписание на предстоящую неделю:
в четверг 13 августа, вечером, — вынос Креста перед празднованием Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня и семи мучеников Маккавеев, освящение воды и нового урожая меда — в пятницу.
Еще напомнил о том, что с 14 августа начинается пост в честь Успения Пресвятой Богородицы. Кратко рассказал о значении поста в жизни христианина. Необходимо подготовить свою душу, усилив молитву, отказавшись от скоромной пищи, чтобы принести покаяние. Поздравил всех с праздником, пожелал всем здравия по молитвам Целителя Пантелеимона. 



(Фото Валерия Любимова)

С ПРАЗДНИКОМ!


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *