День памяти преподобного Серафима Саровского чудотворца. Собор Курских святых.

икона преподобного Серафима Саровского

1 августа, в престольный праздник Курского края — обретения мощей преподобного Серафима Саровского чудотворца и Собора Курских святых, настоятель Успенского кафедрального собора города Рыльска протоиерей Александр Харин совершил Божественную литургию.


 



После Литургии отец Александр и клирос пропели славление в честь праздника, затем был совершён Крестный ход.




В завершение Крестного хода, настоятель и прихожане вознесли молитву преподобному Серафиму Саровскому чудотворцу.





В своём слове о. Александр рассказал о великом молитвенном подвиге преподобного Серафима — тысячу дней и ночей, с воздетыми к небу руками, он возносил молитвы к Богу. Как кротко перенес батюшка жестокие страдания, когда в лесу, в домике на него напали разбойники, думая поживиться богатством. Но у батюшки ничего не было ценного для них — только несколько духовных книг, иконка, да немного картофелин на пропитание. Озлобившись, они избили его, повредив позвоночник. Но он дополз до обители, а когда нашли злодеев и хотели их наказать, преподобный пожалел и простил их, просил отпустить с миром. Это является примером для нас, а ведь зачастую мы озлобляемся даже на своих ближних. Еще в ранней юности, батюшке являлась Божия Матерь и в конце жизни также удостоила его Своим посещением. Преподобный Серафим родом из Курского края, особенно близок и дорог нам. Его называли блаженным, т. е. — счастливым. А найдутся ли сегодня такие, о ком можно сказать так?
Обращаясь с верой и молитвой к святому Серафиму, несомненно получим от него помощь во всех своих благих делах и непредвиденных обстоятельствах.


В завершение, батюшка Александр пожелал:
«Здравия и Благоденствия по молитвам преподобного Серафима Саровского чудотворца, Вам и Вашим близким!»


«Годы прошли, но чудесного старца с любовью мы чтим.
Помощь даёт нам Небесную батюшка наш Серафим».

(Фото Валерия Любимова)


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *