Прощеное воскресенье. С наступающим Великим постом!


1 марта, накануне Великого поста, в день Прощеного воскресенья, в Неделю сыропустную (Воспоминание Адамова изгнания), настоятель Успенского собора протоиерей Александр Харин совершил вечерню с чином прощения.


Прощеное воскресенье сопряжено с памятью изгнания Адама из Рая. Поэтому этот день ознаменован тоской по Раю, который падший Адам, т. е., мы, потеряли, но можем вернуть, если будем исполнять завет Иисуса Христа о прощении всех, кто согрешил против нас и, если мы сами искренне испросим прощение у всех, кого мы обидели, и никого, никогда не будем осуждать.

«Прощеным» это воскресенье называется потому, что в этот день на вечерней службе совершается Чин прощения, на котором настоятель храма по окончании вечерни с земным поклоном испрашивает прощения у своего клира и прихожан, и те отвечают ему также земным поклоном. После чего все, по одному, подходят к настоятелю и испрашивают у него прощение. Также и все прихожане просят друг у друга прощение.

В Прощеное воскресенье принято испрашивать прощение и примиряться друг с другом не только в храме, но и дома с ближними, на работе с сослуживцами. Люди просят друг у друга прощения за все обиды, дабы с мирной душой войти в пост. Совершается это примерно следующим образом: делается поклон (поясной или земной) и говорится:

«Прости меня, (имя), в чем согрешил пред тобою», – делается ответный поклон со словами: «Бог тебя простит, и я прощаю. Прости и ты меня, (имя)» – «Бог тебя простит, и я прощаю», – и совершается троекратное христианское  целование.
Испрашивания прощения накануне Великого поста восходит к глубокой церковной древности, когда подвижники уходили на весь пост из городов и монастырей в пустыню и, не зная, все ли они вернутся к Пасхе из этого трудного подвига, прощались и примирялись друг с другом.

С наступлением поста, каждый день, кроме субботы и воскресенья, читается молитва Ефрема Сирина «Господи и Владыка живота моего», которая является одной из важнейших молитв в это время.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *