Помолимся за родителей!

«Помолимся, и когда-нибудь, помолятся дети за нас!»


Родительская суббота


Вселенская родительская (мясопустная) суббота.
Память совершаем всех от века усопших православных христиан, отец и братий наших.


22 февраля, в праздник родительской субботы, настоятель Успенского кафедрального собора протоиерей Александр Харин совершил Божественную литургию.

В своей проповеди батюшка сказал, что мы молимся о своих родных, чтобы Господь удостоил их ангельских обителей, простил им нераскаянные при жизни грехи. В их память мы творим милостыню, чтобы Господь принял её, как за их добрые дела. Только Господь может освободить душу, облегчить ее участь. Когда мы молимся за умерших, то Господь милует и их души, и нас самих, прощая нам наши грехи. Надо еще молиться и за тех людей, за которых некому молиться, у кого не осталось родной души на земле. Господь за эту доброту будет миловать и нас. Мы молимся об ушедших родных, значит и нас не забудут потомки. И даже, если некому будет о нас молиться, Господь пошлет людей, которые будут помнить о нас, молиться и поставят свечку. Чем больше у нас будет добрых дел, тем усерднее будут молиться о нас.
В заключении батюшка сказал:
«Мы верим, что духовная благодать, которая коснулась сегодня наших сердец, коснулась и душ наших почивших  дорогих и близких».


В завершение литургии, о. Александр совершил панихиду, после которой, напомнил прихожанам, что в воскресенье заговенье на мясо, следующая неделя мясопустная. Церковь приуготовляет христиан к Великому посту. Предостерег, чтобы не предавались безудержному веселью на Масленицу.
Окропил всех святой водой и поблагодарил за общую церковную молитву.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *